Спицами американская резинка
Спицами американская резинка применяется для вязания жакетов и пальто из толстой пряжи. Сегодня хочу рассказать, как вяжется спицами американская разными способами.
Если Вы задумаете связать к весне жакет из толстой пряжи, то этот узор точно для Вас. Такая вязка очень несложная в исполнении и вяжется довольно быстро, узор появляется просто на глазах.
Американская резинка порадует любителей вязания из толстой пряжи и крупными спицами. Такой узор хорошо вязать спицами №4, №5 или №6.
Варианты вязания американской резинки, который я хочу предложить, немного разные в исполнении и по внешнему виду, но каждый по своему интересен.
А теперь приступаем к описанию самого узора двумя вариантами.
Американская резинка - вариант 1
Первый вариант узора хорошо подходит для вязания жакетов или пальто из толстой нити.
Для вывязывания образца узора следует набрать на спицы 20 петель, в том числе 2 кромочные петли. И вязать по следующему описанию:
1 ряд: 2 лиц. петли, 1 изнан. петля.
2 ряд: 1 лиц. петля, накид, далее вяжем 2 лиц. петли, затем левой спицей подхватываем накид и перебрасываем этот накид через две, только что провязанные, лицевые петли.
Начиная с третьего ряда, рисунок повторяется, то есть весь узор вяжется как чередование первого и второго ряда. Все очень просто, но как видно на снимке, вязка получается довольно интересная.
Американская резинка - вариант 2
Второй вариант американской резинки также прост в выполнении. Его можно применять также для вязания женских беретов.
При вязании изделия американской резинкой этим способом нужно набирать число петель кратное пяти и прибавлять еще две кромочные петли.
Для вывязывания образца этого варианта узора на спицы следует набрать 22 петли, в том числе 2 петли кромочные. Вяжем образец, следуя описанию ниже:
1 ряд: 4 лиц. петли, 1 изнан. петля.
2 ряд: 1 лиц. петли, накид, причем, нить потянуть с запасом и поддерживать ее пальцем правой руки. Далее вяжем 4 лиц. петли, затем левой спицей подхватываем накид и перебрасываем это накид через четыре, только что провязанные, петли.
Рисунок повторяется с первого ряда, чередуем первый и второй ряды.
Итак, сегодня Вы познакомились с американской резинкой, которую можно вязать двумя вариантами. Оба эти варианта узора довольно просты в выполнении и рисунок выглядит оригинально и эффектно.
Теперь дело за Вами, выбирайте вариант, вяжите изделие себе или своим близким. А я желаю Вам успеха в Ваших начинаниях.
Не стесняйтесь, оставляйте свои комментарии в этой статье.